Курск
+7 471 277-31-71
пн-пт 8:00-23:00сб-вс 9:00-23:00
4 0 5 1 0

Алексей Николаевич


Стоимость занятий

от 1 000 руб/час

Добавить в закладки Вы сможете связаться с репетитором позже

Информация

ID 236319
Алексей Николаевич - репетитор по физике
Возраст
69 лет
Стаж преподавания
45 лет
Образование
Курский государственный педагогический институт

физико-математический факультет, физика и математика (1977 г.)

Квалификация - учитель физики и математики. Диплом с отличием.

Статус преподавателя
Преподаватель вуза

ЮЗГУ (Юго-Западный государственный университет)

Дополнительная информация

Как научиться решать задачи по физике?

           Физическая задача представляет собой качественное и количественное описание некоторой физической (реальной) ситуации и вопрос задачи. Для ответа на вопрос задачи нужно воспроизвести в сознании закономерности, процессы и законы, касающиеся рассматриваемой ситуации, Установить взаимосвязи между известными в условии и искомыми величинами, привлечь табличные данные, выполнить необходимые преобразования и доказательства. Решить задачу - это преодолеть логический разрыв между условием и вопросом задачи. Поэтому, решение задачи дает ученику новое знание. Если суть логического разрыва между условием и вопросом задачи ученику известна, то задача превращается в пример на закрепление нового материала.

          Решение физической задачи, это классический творческий процесс, в котором психологи выделяют четыре этапа. Первый этап – осознание, понимание и формализация условия задачи. Краткая запись условия «в рамочку», «разложение условия по полочкам», обозначение величин, составление рисунков, схем, чтобы охватить условие целиком. Второй этап – поиск идеи решения, догадка до «изюминки» задачи, озарение или преодоление логического разрыва между условием и вопросом задачи. Происходит это на подсознательном уровне нашего мышления. Третий этап – создание математической модели задачи (системы уравнений, неравенств, ограничений, дополнительных условий) и её решение. Четвертый этап – проверка полученного ответа на адекватность рассматриваемой физической ситуации (скорость пешехода не может быть равной 60 км/час), анализ решения для других (в том числе и предельных) ситуаций. Если ответ не подходит или не совпадает с известным, то корректируем математическую модель или ищем принципиально новую идею решения.

        Решение любых задач, а физических особенно, представляет собой, с одной стороны, важнейший педагогический инструмент развития интеллектуальных способности ученика, а с другой, расширение и углубление знаний и понимание физики.

        Способность к творчеству или креативность личности определяется наследственной предрасположенностью и постоянным развитием человека в процессе обучения и воспитания в детстве, юношестве, да и во всей жизни. Поэтому научиться решать задачи можно только решая их. Сначала с помощью родителей дома, воспитателей в детском садике и учителей в школе. В старших классах с помощью репетиторов. В современных условиях, научиться решать задачи можно и самостоятельно, используя «информационные технологии» или обучающие компьютерные системы.

        Подготовка к ЕГЭ и олимпиадам учащихся школ 10-го класса (один раз в неделю два года) и 11-го класса (два раза в неделю). Подготовка к поступлению в солидные московские вузы. Дистанционно по  России (Zoom) или очно в Курске.

         Доцент кафедры физики ЮЗГУ с 42-летним стажем. Составитель заданий для абитуриентских олимпиад ЮЗГУ. Председатель методической комиссии 11 класса областной олимпиады школьников. Эксперт ЕГЭ.

       Индивидуальные занятия 1000 руб/час, групповые занятия 500 руб/час. Продолжительность занятия 3 урока по 40 минут. Рекомендую  интенсив по решению задач летом после 10 класса.

Предметы

У РЕПЕТИТОРА
60 мин
У УЧЕНИКА
60 мин
ДИСТАНЦИОННО
60 мин

Физика

У РЕПЕТИТОРА (60)
У УЧЕНИКА (60)
ДИСТАНЦИОННО (60)
от 1 000 руб
от 1 000 руб
Категории учеников
школьники 10-11 классов
6 из 23 в рейтинге репетиторов
Продолжительность занятий - от 60 минут

Адреса

Раскрыть карту

 Занятия у себя

Центральный район

ул Памяти, д. 7/2


 Занятия на выезде

Репетитор не проводит занятия на выезде

Отзывы0

Для того чтобы оставить отзыв войдите в личный кабинет. Оставить отзыв можно только в том случае, если вы подбирали репетитора через наш сервис.

Дипломы12

Эксперт ЕГЭ 2019

Эксперт ЕГЭ 2021

Эксперт ЕГЭ 2018

ФПК олимпиады 2018

ЮЗГУ 2015

Благодарность за руководство научной работой школьников

Победа команды студентов в олимпиаде

Призеры в студенческой олимпиаде в физтехе

Всероссийская олимпиада студентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана

Олимпиада студентов в Воронеже 2 место

Благодарность за работу в спецклассе

За работу в спецклассах с учениками школ города Курска

Показать все дипломы

Рейтинг

61 из 410

в общем рейтинге

0 просмотров

анкеты за месяц

19 апреля 2024

последняя активность

2 ученика

подобрано за 2 года

С этим репетитором также смотрели